Partager

Conferences program

Lyon - Eurexpo                                                                                                                                               

 

     

                                   

WEDNESDAY 23 JUNE

09h00 Welcome

10h00 Introduction

       Thème : Risques du sol et sinistralité

 

 Séance présidée par Pascal Chassagne, Président de l’Union Syndicale Géotechnique

 

  • 10h15  1. Résultats de l’enquête sur la sinistralité des géotechniciens (USG/SYNTEC)

 Michel KHATIB (GINGER CEBTP)

  • 11h00 2.  Point de vue d’un assureur

 Yvan PATIN (L'AUXILIAIRE)

  • 11h45 3.   Point de vue d’un Maître d’ouvrage

 Julien SERRI (Pôle Habitat FFB)

 

12h30 Lunch

 

 15h00  Séance présidée par Olivier PETER (Président du SOFFONS)

  • 4.  Prise en compte des risques et de la sinistralité    

Retour d’expérience sur l'application de la norme NFP 94-500

Table ronde animée par Michel KHATIB (Président de la commission de révision de la norme)

Jean Pierre SANFRATELLO (COLAS)

Nicole INTES (BOUYGUES)

Bertrand MOUSSELON (CREA)

Anne Marie VIGNEY (Consultante)

Jean Paul VOLCKE (SOFFONS)

Sophie LEGRAND (Voies Navigables de France)

  • 5.  NFP 94-500, travaux en cours : thèmes abordés et calendrier

 Michel KHATIB (GINGER CEBTP)

 

17h15 End 

 

SOLSCOPE Evening

 

THURSDAY 24 JUNE

Thème :  Changement climatique et géosciences

 

 Séance présidée par Nicolas UTTER (Président du Comité Français de Mécanique des Sols)

  • 09h30  6. Introduction

 Sébastien GORI (USG - ERG)

Techniques

  • 09h40 7. Réhabilitation : Pont Houphouet Boigny à Abidjan

Alexandre BEAUSSIER et Jean DRIVET (TERRASOL)

  • 10h15 8. Géostructures thermiques

Eric ANTOINET (CFMS/ ANTEA) et Philippe REIFFSTECK (IFSTTAR, Université Gustave Eiffel)

 

10h50 Break  

 

Matériaux

  • 11h20 9. Béton bas carbone

 Thierry HUYGHUES-BEAUFOND (Société du Grand Paris) et Christophe JUSTINO (Solétanche-Bachy)

  • 11h55 11. Réutilisation des matériaux (Tunnel Euralpin Lyon Turin - Telt) 

 Fabien BAUDRIERES (ARCADIS)

 

12h30 Lunch 

 

14h00 SOLSCOPE 2021 innovation awards ceremony

 

14h45 Séance présidée par Olivier Barnoud  Président (comité géotechnique SYNTEC Ingénierie)  

  • 14h45 11Méthodologie d’analyse de la résilience des infrastructures (ouvrages géotechniques)  au changement climatique

 Dominique ALLAGNAT (EGIS)

  • 15h15 12. Stabilité falaises / Erosion côtière

 Mohamed DDANI (TRACTEBEL)

  • 16h00 13Digues 

Eric TADBIR (Ginger)

 

 17h00 End of the conferences

 

GEOTECHNICAL              WATER DRILLING              DRILLING              MEASUREMENTS              SPECIAL FOUNDATIONS

 

 

 

M² EXPOSITION INTÉRIEURE

3 800

 

 

EXPOSANTS

120

 

 

M² EXPOSITION EXTÉRIEURE

1 300

 

 

VISITEURS / CONGRESSISTES

1 250

 

 

 

 

 

© 2016-2021 Solscope