Programme du colloque

 

MERCREDI 26JUIN

09h00 Accueil

10h00 Introduction

10h15 Thème : La sauvegarde du patrimoine

 Les apports de l’ingénierie géotechnique dans l’entretien et réhabilitation des ouvrages existants

 Séance présidée par Aline QUENEZ, Présidente du CFGI

  • 10h15 1. L’église St Michel de Draguignan : son comportement depuis un demi-siècle

Hassan FARHAT, directeur technique ARCADIS

  • 11h00 2.  Reprise en sous œuvre d’immeubles haussmanniens à Marseille

Jean-Michel ALBA (SOLS ESSAIS)  

  • 11h45 3. Mise en sécurité d’anciennes concessions minières au Canigou ». Site classé et monuments historiques en surface  

Boris DELMAS (BRGM)  

12h30 Déjeuner

 

14h30 Thème : SIG, BIM, CIM, Big Data : et l’ingénierie géotechnique dans tout ça ?

SIG (Système d’Information Géographique), BIM (Building Information Modelling), CIM (City Information Modelling)

Séance présidée par Fabrice Emeriault, président de la Commission Technique du CFMS

  • 14h30 4. Les apports du numérique au fil des projets géotechniques, aujourd’hui et demain

Valérie BERNHARDT (Présidente du CFMS)

  • 15h15 5. Big data et intelligence artificielle en géotechnique : où en est-on ? où va-t-on ?

Jean-Michel  PEREIRA (Ecole des Ponts ParisTech)  

16h00 Pause  

  • 16h30 6 + 7. Le projet MINnD et le GT45 de l’AFTES : applications et perspectives pour le BIM géotechnique

Florent ROBERT (CETU) et Mickael BEAUFILS (BRGM)  

18h00 Fin de séance  

 

Soirée SOLSCOPE à Fort Ganteaume

Remise du trophée de l’innovation SOLSCOPE 2019, prix du jury présidé par Jacques ROBERT, Expert

 

JEUDI 27 JUIN

 09h00 Thème : La sécurité : quoi de neuf ? 

Séance présidée par Didier JACQUET Président du SOFFONS

  • 09h00 8. Enquête Accidentologie 2018 de la Profession de la Géotechnique, présentation du film d’Accueil Sécurité USG

Anne-Charlotte SANNIER (animatrice groupe Sécurité USG)  

  • 09h45 9. L’importance de la formation des opérateurs, avec la présentation de la VAE et du diplôme de Sondeur en Géotechnique

Gérard PRADEAU (Ginger – CEBTP), Denis ODORICO (2GH) et Chantal BURAIS (Rectorat de l’Académie de Toulouse) 

10h30 Pause  

  • 11h00 10. Sécurité : bonnes pratiques & innovations

Ludovic SAVEAN (SOLETANCHE BACHY) et Eloise ROSIEUW (BOTTE Fondations)

 

 

12h30 Déjeuner  

 

14h00 Remise du trophée de l’innovation SOLSCOPE 2019, prix du public par Pascal Chassagne Président de l’USG  

 

14h30 Thème : Le contexte géotechnique en région méditerranéenne

Séance présidée par Olivier Barnoud  Président (comité géotechnique SYNTEC Ingénierie)  

  • 14h30 12. Monaco : un éco-quartier gagné sur la mer

Fabien BORSELLINO (EGIS)

  • 15h15 13Complexité des dossiers d’affaissement/effondrement en raison de cavités naturelles ou anthropiques dans le TRIAS provençal

Nicolas CHEDAL et Dominique VIERLING (ERG)

  • 16h00 14.  Bastia – Le projet Mantinum et ses enjeux géotechniques 

Denis Burlet (GEOTEC)  

 

  • 16h45 Fin du colloque

 

 

 

Pour consulter le programme 2017 rendez-vous dans l'onglet SOLSCOPE 2017. 

 

 

 

 

     

 

 

GÉOTECHNIQUE                   FORAGE                   FONDATIONS                   FORAGE D'EAU                   ESSAIS

 

 

 

M² EXPOSITION INTÉRIEURE

5000

 

 

EXPOSANTS

153

 

 

M² EXPOSITION EXTÉRIEURE

1 300

 

 

PARTICIPANTS

2600

 

 

 

© 2016-2019 Solscope
Réalisation : Jordel Médias Agence Web